Euro 2016 : Tout savoir après le tirage au sort du 12 décembre

 Afficher l'image d'origine

Les vingt-quatre équipes qualifiées, réparties dans quatre chapeaux, connaissent désormais leurs adversaires de juin et juillet prochain, suite au tirage au sort du 12 décembre dernier. Rappelons que les dates et le calendrier de l’Euro 2016 en France ont été fixés du 10 juin au 10 juillet 2016, soit quelques semaines après la fin des championnats nationaux dans les pays européens.

Le tirage au sort, effectué le samedi 12 décembre 2015, a permis de répartir les équipes dans 6 groupes de 4. Pour la première fois, l’Euro accueillera en effet 24 pays, contre 16 auparavant. Voici les groupes constitués.

Groupe A : France, Albanie, Suisse, Roumanie. 

Groupe B : Angleterre, Russie, Pays de Galles, Slovaquie. 

Groupe C : Allemagne, Pologne, Ukraine, Irlande du Nord. 

Groupe D : Espagne, Croatie, République tchèque, Turquie.

 Groupe E : Belgique, Italie, Eire, Suède. 

Groupe F : Portugal, Autriche, Islande, Hongrie.

Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les huitièmes de finale, ainsi que les quatre meilleurs troisièmes, c’est-à-dire ceux qui auront marqué le plus de points dans leur groupe respectif. En huitièmes de finale, deux équipes issues de la même poule ne pourront pas s’affronter mais pourront se retrouver plus loin dans la compétition (quarts de finale, demi-finales, finale). 

Calendrier de l’Euro 2016 :
 
Vendredi 10 juin

Groupe A : France – Roumanie, à 21h à Saint-Denis

Samedi 11 juin

Groupe A : Albanie  – Suisse, à 15h à Lens

Groupe B : Galles – Slovaquie, à 18h à Bordeaux

Groupe B : Angleterre – Russie, à 21h à Marseille

Dimanche 12 juin

Groupe D : Turquie – Croatie, à 15h à Paris

Groupe C : Pologne – Irlande du Nord, à 18h, à Nice

Groupe C : Allemagne – Ukraine, à 21h à Villeneuve d’Ascq

Lundi 13 juin

Groupe D : Espagne – République tchèque, à 15h à Toulouse

Groupe E : Irlande – Suède à 18h à Saint-Denis

Groupe E : Belgiques – Italie, à 21h à Lyon

Mardi 14 juin

Groupe F : Autriche – Hongrie, à 18h à Bordeaux

Groupe F : Portugal – Islande à 21h à Saint-Etienne

Mercredi 15 juin

Groupe B : Russie-Slovaquie, à 15h à Villeneuve d’Ascq

Groupe A : Roumanie – Suisse, à 18h à Paris

Groupe A : France – Albanie, à 21h à Marseille

Jeudi 16 juin

Groupe B : Angleterre – Galles, à 15h à Lens

Groupe C : Ukraine – Ilande du Nord, à 18h à Lyon

Groupe C : Allemagne – Pologne, à 21h à Saint-Denis

Vendredi 17 juin

Groupe E : Italie – Suède, à 15h à Toulouse

Groupe D : République tchèque – Croatie, à 18h à Saint-Etienne

Groupe D : Espagne – Turquie, à 21h à Nice

Samedi 18 juin

Groupe E : Belgique – Irlande, à 15h à Bordeaux

Groupe F : Islande – Hongrie, à 18h à Marseille

Groupe F : Portugal – Autriche, à 21h à Paris

Dimanche 19 juin

Groupe A : Roumanie – Albanie, à 21h à Lyon

Groupe A : Suisse – France, à 21h à Villeneuve d’Ascq

Lundi 20 juin

Groupe B : Russie – Galles, à 21h à Toulouse

Groupe B : Slovaquie – Angleterre, à 21h à Saint-Etienne

Mardi 21 juin

Groupe C : Ukraine – Pologne, à 18h à Marseille

Groupe C : Irlande du Nord – Allemagne, à 18h à Paris

Groupe D : République tchèque, à 21h à Lens

Groupe D : Croatie – Espagne, à 21h à Bordeaux

Mercredi 22 juin

Groupe F : Islande – Autriche, à 18h à Saint-Denis

Groupe F : Hongrie – Portugal, à 18h à Lyon

Groupe E : Italie – Irlande, à 21h à Villeneuve d’Ascq

Groupe E : Suède – Belgique, à 21h à Nice

Samedi 25 juin

8e de finale, à 15h à Saint-Etienne

8e de finale, à 18h à Paris

8e de finale, à 21h à Lens

Dimanche 26 juin

8e de finale, à 15h à Lyon

8e de finale, à 18h à Villeneuve d’Ascq

8e de finale, à 21h à Toulouse

Lundi 27 juin

8e de finale, à 18h à Saint-Denis

8e de finale, à 21h à Nice

Jeudi 30 juin

Quart de finale, à 21h à Marseille

Vendredi 1er juillet

Quart de finale, à 21h à Villeneuve d’Ascq

Samedi 2 juillet

Quart de finale, à 21h à Bordeaux

Dimanche 3 juillet

Quart de finale, à 21h à Saint-Denis

Mercredi 6 juillet

Demi-finale, à 21h à Lyon

Jeudi 7 juillet

Demi-finale, à 21h à Marseille

Dimanche 10 juillet

Finale, à 21h à Saint-Denis